Wie wäre es mit einem Stück Käse? Das könnte Sie 3200 Euro kosten. Tatsächlich würden einige Menschen so viel Geld für Ziegenkäse bezahlen. Und in manch einem Restaurant würde Sie ein Glas Apfelsaft sechs Euro kosten. Doch wieso sind diese Lebensmittel so teuer? Wir sind dem Grund von kostspieligen Nahrungsmitteln nachgegangen.